Дания и Грузия отправили в Украину новых послов

Дания и Грузия отправили в Украину новых послов

Петр Порошенко и посол Дании Рубен Мэдсен

В Украину прибыли новые послы Дании, Грузии и Афганистана, которые вручили верительные грамоты украинскому президенту Петру Порошенко.

В частности, Порошенко поздравил посла Дании Рубена Мэдсена с началом его миссии в Украине, сообщает пресс-служба главы государства. Президент подчеркнул важность сохранения положительной динамики торгово-экономических отношений между Украиной и Данией. Он выразил благодарность правительству Дании за поддержку реализации в Украине проектов, призванных усилить борьбу с коррупцией, устойчивое экономическое развитие, а также способствовать защите прав человека. Порошенко приветствовал готовность Дании провести Вторую конференцию по реформам в Украине в июне 2018 года.

Дания и Грузия отправили в Украину новых послов

Во время беседы с новым послом Грузии в Украине Гелой Думбадзе Порошенко обсудил реализацию договоренностей, достигнутых в рамках своего визита в Грузию в июле. Стороны отметили существенную активизацию политических контактов на высшем уровне, новый толчок которым предоставило подписание Декларации о стратегическом партнерстве. Особое внимание было уделено координации совместных усилий по деоккупации территорий Украины и Грузии, интеграции Украины и Грузии в ЕС и НАТО.

Дания и Грузия отправили в Украину новых послов

С послом Исламской Республики Афганистан в Украине Сардаром Мохаммадом Рахманом Оглы Порошенко обсудил активизацию политического диалога и углубления сотрудничества в рамках международных организаций. Отдельно был отмечен существующий потенциал двусторонних экономических отношений, отмечена важность начала деятельности Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Президент также поблагодарил дипломата за знание украинского языка.

Дания и Грузия отправили в Украину новых послов