Климкин ответил на образовательные претензии Будапешта: Работаем над путями воплощения, а не эмоциональной интерпретацией

Климкин ответил на образовательные претензии Будапешта: Работаем над путями воплощения, а не эмоциональной интерпретацией

Ученики Береговского района в большинстве не владеют языком государства, где проживают. Климкин анонсировал разъяснения от Минобразования для заинтересованных сторон

Украина сохраняет условия для изучения национальными меньшинствами родных языков, однако в то же время есть проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского района (Закарпатская область) в этом году не сдали внешнее тестирование по украинскому языку.

Такой ответ в отношении к претензиям Венгрии из-за принятой Украины образовательной реформы предоставил глава министерства иностранных дел Павел Климкин.

«Украина и в дальнейшем будет делать все для развития украинского языка и гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств: это наш долг», — написал он в Twitter.

Он анонсировал, что вскоре Министерство образования Украины предоставит разъяснения относительно того, каким образом новый закон позволит совместить требования об изучении государственной и родного языка школьниками нацменьшинств.

«На этой неделе Минобразования предоставит подробную информацию о ЗУ Об образовании и его применении. Работаем над путями воплощения, а не эмоциональной интерпретацией», — отметил дипломат.

На фоне критики властями Венгрии нового закона о реформе украинской школы, глава МИД добавил, что в отдельных районах большинство выпускников не сдали ВНО по украинскому.

«Есть проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского района не сдали ВНО по украинскому языку. Должны улучшить ситуацию без потери качества образования венгерского», — добавил Климкин.

Кроме Венгрии, внедрение новых методик и требований к ученикам в украинских школах раскритиковала Румыния и президент Молдовы Игорь Додон.

Тогда как министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто даже вызвал в МИД украинского посла и отдал распоряжение венгерским дипломатам приостановить поддержку Украины в международных организациях.