«Ключ к будущему Украины». Порошенко высоко оценил образовательную реформу

"Ключ к будущему Украины". Порошенко высоко оценил образовательную реформу

Петр Порошенко поблагодарил за принятие образовательной реформы 

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман приветствовали принятие новой редакции закона об образовании.

Как отметил глава государства на своей странице в Facebook, образовательная реформа дает «ключ к будущему Украины» и является мощным толчком для других реформ.

«Новая украинская школа открывает свои двери для нового поколения украинцев — компетентных, патриотических, открытых к миру. Рад, что нам это удалось», — подчеркнул Порошенко. 

В свою очередь Гройсман напомнил , что закон об образовании входит в перечень важнейших и приоритетных законодательных инициатив этой осенью. 

«Благодаря новым методикам, внедрение которых предусматривает реформа, наши дети получат качественное образование, а значит успешный старт во взрослую жизнь. А учителя — достойную оплату труда и восстановление престижа профессии», — подчеркнул глава правительства.

Напомним, что на заседании 5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла в целом новую редакцию закона об образовании. Законом вводится 12-летнее обучение в школе с 2027 года, повышается минимальная заработная плата учителей до четырех прожиточных минимумов (6736 грн на данный момент) для трудоспособных граждан поэтапно до 2023 года.