Контролируемый РФ суд в Симферополе приговорил журналиста Семену к 2,5 годам условно

Контролируемый РФ суд в Симферополе приговорил журналиста Семену к 2,5 годам условно

Суд в аннексированном Крыму приговорил журналиста Семену к 2,5 годам условного заключения

В пятницу, 22 сентября, подконтрольный Кремлю Железнодорожный районный суд Симферополя вынес приговор крымскому журналисту Николаю Семене, сообщили Крим.Реалии.

Журналисту назначили наказание в виде двух с половиной лет условно с испытательным сроком на три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

Крымского журналиста Николая Семену российские власти обвинили в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России.

Накануне Семена выступил в суде с заключительным словом. Он заявил, что если ему вынесут обвинительный приговор, это скажется на всей российской журналистике.

Прокурор предлагал для крымского журналиста Семены наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права заниматься любой общественной деятельностью в течение трех лет.

В апреле 2016 года в его доме ФСБ России провела обыск, а в мае того же года ему предъявили обвинение в том, что журналист опубликовал на сайте Крим.Реалии статью под названием «Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма».

Семена утверждает, что в своих материалах он реализовывал право на «свободу слова».

Ранее сообщалось, что в Симферопольском районном суде оккупированного Крыма сторона обвинения зпросила три года и шесть месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком еще на три года для заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.