Кучма о российском формате миротворческой миссии ООН на Донбассе: Это издевательство над Украиной

Кучма о российском формате миротворческой миссии ООН на Донбассе: Это издевательство над Украиной

Леонид Кучма: Размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе возможно только после восстановление контроля над границей 

Второй президент Украины и представитель в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма считает, что российский формат размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе неприемлем.

Об этом экс-президент Украины заявил в ходе 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии «Стал ли мир новым? И что это значит для Украины?».

«В том формате, в котором предлагает Россия, то я считаю что это издевательство над Украиной на всем белом свете. (Размещение миротворческой миссии возможно — Ред.), только когда будут закрыты украинско-российские границы», — цитирует Кучму Интерфакс-Украина. 

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает введение миротворцев ООН на Донбасс, по его словам, наличие миротворцев ООН на Донбассе «пошло бы на пользу». Однако глава Кремля хотел, чтобы миротворцы не заходили за линию соприкосновения.

Он также поручил российскому МИД внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.

В тот же день Россия направила в Организацию Объединенных Наций проект резолюции о размещении миротворческого контингента на Донбассе.

МИД Украины заявил, что размещение миротворческой миссии на Донбассе может состояться только после согласия украинской стороны.

В дипломатическом ведомстве отметили, что заявление Путина — это очередная попытка России, которая сама является стороной конфликта, представить агрессию внутренним украинским конфликтом и исказить саму цель введения миротворческой операции.

В Государственном департаменте США настаивают, что миротворцы ООН должны быть размещены на всей территории Донбасса, а не только на линии разграничения.

Президент Порошенко заявил, что Киев поддерживает ввод миротворцев на Донбасс.

По словам главы государства, будущая миссия ООН должна быть размещена на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы.

11 сентября Путин в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил о готовности Москвы учесть возможность размещения миротворцев ООН на Донбассе не только на линии соприкосновения, но и в других местах.