МИД Польши не вызывал посла Украины из-за ситуации с Саакашвили

МИД Польши не вызывал посла Украины из-за ситуации с Саакашвили

Посла Украины не вызвали в МИД Польши из-за ситуации с Саакашвили

Министерство иностранных дел Украины опровергло информацию о том, что польское внешнеполитическое ведомство вызвало украинского посла из-за ситуации с Михеилом Саакашвили.

Об этом у себя в Twitter написала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

«По состоянию на 10.00 11.09. информация о вызове Посла Украины в Польше в МИД не соответствует действительности», — отметила она.

В свою очередь посол Украины в Польше Андрей Дещица также заявил, что МИД Польши не вызвало его.

Ранее депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский заявил, что в МИД Польши был вызван посол Украины через ситуацию, которая сложилась после лишения гражданства Михеила Саакашвили и его попытки попасть в Украину.

Напомним, вечером 10 сентября сторонники экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили прорвали оцепление силовиков на пункте пропуска Шегини и провели политика на территорию Украины.

По данным Госпогранслужбы, во время прорыва пострадали несколько бойцов Национальной полиции и пограничной службы.

В МВД сообщили, что во время незаконного прорыва через границу Украины в пункте пропуска Шегини Львовской области пострадали 11 полицейских.

Саакашвили приехал на автобусе до ЧП Шегини после неудачной попытки пересечь польско-украинскую границу на поезде Интерсити Перемышль-Львов-Киев.

Михеил Саакашвили вернулся в Украину, несмотря на лишение украинского гражданства и заявления пограничников отобрать у него паспорт гражданина Украины.

Подробнее о том, как Михеил Саакашвили попал на территорию Украины читайте в спецтеме НВ.