Путин неожиданно предложил ввести миротворцев на Донбасс

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею миротворцев, которые будут обеспечивать безопасность миссии ОБСЕ на Донбассе.

Путин неожиданно предложил ввести миротворцев на Донбасс

Путин одобрил идею миротворцев на линии разграничения

Президент России Владимир Путин поручил российскому Министерству иностранных дел РФ внести на рассмотрение Совета безопасности ООН проект резолюции о введении миротворческой миссии для урегулирования конфликта на Донбассе.

Как сообщает Интерфакс, об этом он заявил во вторник, 5 сентября, на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

“Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины“, — сказал Путин.

Путин уточнил, что речь может идти “только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ“, которые ведут наблюдение в зоне АТО.

“Второе — эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях. Третье — решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, ДНР и ЛНР“, — сказал Путин.

Таким образом, Путин против того, чтобы миротворцы взяли под контроль участок российско-украинской границы на Донбассе, через который Россия снабжает террористов.

“Если все это сделать, это точно пойдет на пользу решения проблемы на юго-востоке Украины. И вот министр здесь, будем считать, что это поручение МИД внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности“, — добавил Путин.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина осенью выйдет с инициативой о введении миротворцев ООН на неподконтрольные территории Донбасса на сессии Генеральной ассамблеи ООН. МИД Украины неоднократно заявлял, что введение миротворцев на Донбасс блокирует РФ, которая имеет право вето в СБ ООН.