В Кропивницком задержали копателей радиоактивного лома

Это уже не первая «ходка» по вывозу опасного металла.

В городе Кропивницкий задержали копателей радиоактивного лома. В глиняном карьере их обнаружили с металлоискателями и лопатами, передает 5 канал.

Двое мужчин, несмотря на предупредительные таблички о радиационной опасности выкапывали металл и грузили в машину. Правоохранители на месте задокументировали факт проведения незаконных земельных работ. Копателям грозит штраф в 1360 гривен.

«Мы отсюда вообще ничего не вывозили еще. Даже сейчас … Копали, потому что не за что жить и детей надо прокормить. Трое детей», – оправдывался один из задержанных.

 Свою очередь начальник специнспекции горсовета Кропивницкого Андрей Максюта заявил, что есть информация о том, что задержанные сделали уже несколько «ходок» и сдали его на пункты приема металла.

«Данное место сегодня ограждено всеми соответствующими знаками, в соответствии с государственными стандартами, нормами и правилами», – добавил Максюта.

Напомним, два месяца назад неизвестные на этом же месте с помощью экскаватора выкопали много металла. Тогда полиция открыла уголовное производство по факту проведения незаконных земельных работ.

Как сообщал Корреспондент.net, в июле возле Кропивницкого разворовали свалку радиоактивных отходов, которые нельзя было трогать по меньшей мере еще 300 лет. Несколько сотен контейнеров с землей, загрязненной цезием-137, и металлом были закопан на глубине около десяти метров. Этот могильник не был обозначен ни на одной карте.

Из Чернобыля пытались вывезти радиоактивный металл