В Швейцарии найдено золото, принадлежащее человеку из окружения Януковича – генпрокурор

В Швейцарии найдено золото, принадлежащее человеку из окружения Януковича – генпрокурор

Юрий Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил об обнаружении в Швейцарии золота, пренадлежащего человеку из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

Генпрокурор отметил, что пока не может сообщить, кому именно принадлежит ячейка в банке, в которой был обнаружен благородный металл.

«Я не могу пока сообщать, кому именно принадлежит и ячейка с золотом, чтобы не навредить интересам следствия. Но могу подтвердить – большое количество золота найдено в банковских ячейках в Швейцарии, и принадлежит человеку, близкому к так называемой «семье Януковича», — цитирует Луценко Интерфакс-Украина.

По словам генпрокурора, украинским правоохранителям удалось найти золото благодаря тому, что подозреваемые заключали сделки со следствием. Он пообещал рассказать подробности этого дела уже в ближайшее время.

В данный момент ГПУ принимает меры для ареста найденного золота.

24 мая в Украине была проведена беспрецедентная по масштабам антикоррупционная операция в деле о налоговых площадках, связанных с бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко. Более 1700 сотрудников Национальной полиции и около 500 военных прокуроров провели более 450 обысков на территории 15 областей Украины, задержав более 20 высокопоставленных чиновников.

Нескольким фискалам удалось сбежать. Правоохранители во время обысков изъяли $5,46 млн, 279,6 тыс. евро, 3,8 млн фунтов, 3,7 кг золота, 50 кг серебра, 30 драгоценных часов, 215 ювелирных изделий, 51 предмет искусства, 25 автомобилей и плавсредств.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что Клименко вывел из госбюджета 12 млрд долларов и приобрел на них бизнес и недвижимость по всей Украине.

Военная прокуратура уже завершила досудебное расследование против экс-министра и сообщила о подозрении в создании преступной группы.