Венгрия обещает больно ударить по будущему Украины

Будапешт намерен блокировать евроинтеграцию Украины из-за закона об образовании, который якобы ущемляет права венгров, проживающих на территории Украины.

Венгрия обещает больно ударить по будущему Украины

Петер Сийярто назвал «позорным» решение Порошенко подписать этот закон

Венгрия пообещала “больно ударить по будущему Украины“ в ответ на подписание закона Об образовании президентом Петром Порошенко.

Об этом сообщает LB.ua, ссылаясь на сайт МИД Венгрии.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия будет блокировать любые инициативы Украины в направлении европейской интеграции и в рамках участия в программах Восточного партнерства.

“Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины“, — заявил он в Сингапуре.

Сийярто назвал позором подписание этого закона и добавил, что “Украина может забыть об интеграцию в Европу“ и Венгрия будет блокировать любые выгодные Украине инициативы в международных организациях.

По его словам, президент Порошенко декларировал стремление Украины быть ближе к Европе, но решение о подписании закона является “далеким от Европы, ведь был сделан огромный шаг в обратном направлении“.

Ранее этот закон раскритиковал венгерский парламент. Будапешт также пожаловался на Украину в международные организации.

Напомним, 25 сентября президент Порошенко подписал закон Об образовании в Украине. Ряд стран резко раскритиковали это документ.

Закон, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование станет целиком украиноязычным.