Гражданским у здания Рады предложили перейти в Мариинский парк

Гражданским у здания Рады предложили перейти в Мариинский парк

Народный депутат Егор Соболев заявил, что у здания Верховной Рады появятся два палаточных лагеря: военный и гражданский.

Участники акции «За большую политическую реформу» решили сделать два палаточных лагеря у здания Верховной Рады: военный и гражданский.

«Военные делают военный лагерь: закрытый, с дисциплиной и охраной, расположенный в том месте, где нет хорошего угла для снайперского прицела. Вот эта территория для этого наилучшая (на проезжей части улицы Грушевского – прим.ред). Гражданским мы предлагаем размещаться в парке, как предлагает Национальная полиция», — сообщил  народный депутат, один из активных участников акции Егор Соболев (фракция «Самопомич»).

Он отметил, что на улице Грущевского участники акции также будут общаться. «Здесь остается место для общения, встреч, дискуссий», — сказал Е.Соболев.

На пл Конституции и на ул Грушевского у здания Рады в настоящее время находится более 200 человек.

На проезжей части остается более 20 палаток, в Мариинском парке – несколько больше. Участок дороги по-прежнему перекрыт. Охраняют территорию со стороны улиц Липская и Шелковичная сотрудники Нацгвардии и полиции. Всех, кто проходит через территорию лагеря, правоохранители просят показать сумки, а также уточняют, нет ли запрещенных предметов.

Участники акции в палаточном городке занимаются также вязанием маскировочной сетки для АТО.

Как сообщалось, во вторник, 17 октября, под стенами Верховной Рады в Киеве собралось около 4 тысяч человек. В митинге приняли участие представители различных политических сил и общественных организаций, в частности: «Рух новых сил» Михеила Саакашвили, «Батькивщина», «Самопомич», Гражданская позиция Анатолия Гриценко, «Демальянс», «Свобода» и Национальный корпус. Среди требований участников акции – отмена депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и введение пропорциональной избирательной системы по открытым спискам.

19 ноября общественная организация «Реанимационный пакет реформ», «Центр противодействия коррупции», «Гражданская платформа», «ДемАльянс», «Самопомич» и другие заявили о намерениях продолжать протест «другими методами» и ушли из палаточного городка под Радой. В то же время, «Рух новых сил» Михеила Саакашвили принял решение продолжать акцию под Верховной Радой. В палатках также решили оставаться сторонники депутатов от «Самопомочи» Егора Соболева и Семена Семенченко.

Полиция призвала митингующих убрать палатки с проезжей части.