Климкин отреагировал на скандальное заявление МИД Венгрии

Киев готов разговаривать с Будапештом на всех уровнях, заявил глава МИД, отметив, что непременно поднимет тему выдачи закарпатцам венгерских паспортов.

Климкин подчеркнул, что Украина готова к конструктивному диалогу с Венгрией

Глава министерства иностранных дел Павел Климкин удивлен тем, что официальный Будапешт решил инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за нового украинского закона об образовании. Об этом глава МИД написал в Twitter.

“Очень удивлен заявлениями главы МИД Венгрии о пересмотре Соглашения об ассоциации. Планирую обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште“, — заявил он, добавив, что для Киева модифицирование этого соглашения возможно “только в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины“.

При этом Климкин подчеркнул, что Украина готова к конструктивному диалогу с Венгрией “на всех уровнях“.

“Будем говорить обо всем, в том числе о выдаче гражданам Украины венгерских паспортов и не только…“, — туманно закончил министр.

Глава внешнеполитического ведомства также пригласил европартнеров Украины — без конкретизации по странам — посетить Закарпатскую область, уточнив, что планирует организовать визит иностранных послов в этот регион для непосредственного  общения с его жителями.

Напомним, 10 октября 2017 года министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что будет инициировать 16 октября на совещании глав МИД стран-членов Евросоюза пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС — в отместку за новый украинский закон об образовании, который не нравится венгерским властям.

 

Источник: MICRODELO.RU