В Киеве презентовали книгу об украинском режиссере Сенцове

В Киеве презентовали книгу об украинском режиссере Сенцове

В Киеве в Крымском доме прошла презентация книги «Олег Сенцов», в которой собраны рассказы друзей и коллег о режиссере.

Книгу «Олег Сенцов» с рассказами друзей и коллег о режиссере презентовали в Крымском доме в Киеве.

В издании изложены отрывки из автобиографической книги О.Сенцова, его сценариев к фильмам, рассказы о режиссере его сестры Наталии Каплан, друзей, коллег и адвоката. Кроме того, книга включает тексты протоколов допросов свидетелей по делу, в рамках которого осудили режиссера в России, последнее слово О.Сенцова перед оглашением приговора в суде, а также фотографии с режиссером.

«Я надеюсь, что эта книга приблизит освобождение Олега. Надеюсь, что больше людей узнает, больше людей, которые смогут достучаться до политиков, у которых есть реальные рычаги влияния, чтобы освободить Олега», — сказала сестра О.Сенцова Наталия Каплан на презентации книги.

На презентации присутствовали представители украинской киноиндустрии, в частности руководители Киевского международного кинофестиваля «Молодость» и Одесского международного кинофестиваля, а также лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и глава Меджлиса Рефат Чубаров.

«Этот мужественный человек, несмотря на угрозы, не отказался от своих принципов…Я очень надеюсь, что скоро мы увидим Сенцова среди нас», — сказал М.Джемилев.

Книга «Олег Сенцов» вышла на украинском языке тиражом 2 тыс. экземпляров в издательстве «Фолио». По словам директора издательства Александра Красовицкого, планируется второе издание, дополненное, на русском языке.

«Я надеюсь, что зарубежные издатели заинтересуются этой книгой для перевода», — отметил он.

В свою очередь политический директор Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев отметил, что МИД будет способствовать тому, чтобы книга о режиссере была переведена на другие языки и попала к депутатам Европарламента, в Совет Европы.

«Даже тот факт, что наш консул за это время не смог получить доступ к Олегу – очередное преступление Кремля, которое фиксируются. Все преступления также зафиксированы в этой книге. На самом деле, эта книга еще не дописана. Мы все вместе продолжаем ее писать. Уверен, что там обязательно будет часть о том, как Олег вернулся домой», — сказал А.Макеев.