В составе миссии ОБСЕ 150 пророссийских представителей — ИС

В группе Информационное сопротивление отметили, что руководство миссии ОБСЕ делает все возможное, чтобы никакие «внешние факторы» не отразились на объективности деятельности СММ.

В составе миссии ОБСЕ 150 пророссийских представителей - ИС

рРуководство СММ ОБСЕ не имеет права разделять наблюдателей по принципу их гражданства

В составе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по состоянию на сентябрь этого года находилось 36 представителей России. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

“Но мы обращаем внимание на присутствие в миссии также ярко выраженных друзей России, а также тех, кто по политическим мотивам властей их стран может такими быть в “латентном режиме“: Беларусь — восемь человек, Болгария — 30, Армения — один, Казахстан — четыре человека, Кыргизстан — 16 человек, Молдова — 23 человека, Сербия — восемь человек, Венгрия — 24 человека. Всего — 114 человек. Вместе с россиянами — 150“, — отмечается в сообщении.

В ИС отметили, что понимают — руководство СММ ОБСЕ не имеет права разделять наблюдателей по принципу их гражданства, поскольку все эти страны, включая Россию — полноправные члены ОБСЕ.

“Мы также искренне убеждены, что руководство миссии ОБСЕ делает все возможное, чтобы никакие “внешние факторы“ никак не отразились на объективности деятельности СММ ОБСЕ, и у нас есть все основания так полагать. Но мы также понимаем, что проблема присутствия в таком механизме безопасности в Европе, как ОБСЕ, агрессора в лице России (а равно проблема ее влияния на ряд других стран-членов, — ред.) остается открытой“, — говорится в сообщении.

Всего в составе миссии ОБСЕ — 616 наблюдателей.

Ранее, 1 октября, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, за последний год в ОБСЕ в два раза увеличилось количество россиян. В ОБСЕ заявили, что это некорректная информация.

Официально в СММ работают наблюдатели из 44 государств-участников ОБСЕ. По данным организации, Российская Федерация, как одно из таких государств, направила 35 наблюдателей (в прошлом году их было 39 человек).