Частное судоходство

Море – вечно манящая часть гидросферы земли, влекущая в свои просторы многих людей. Человек издревле старается ужиться с водной средой, строя разнообразные плавучие средства.

В разговорной речи привычно называть все, что относится к водному транспорту – кораблями. Однако корректнее будет определять плавучие конструкции, использующихся для промысла, транспорта, исследований, военных и спортивных целей – судами.

По способу движения, суда бывают двух видов:

  • самоходные;
  • несамоходные.

Использование судов, как и любого транспортного средства, регламентируется некоторыми юридическими актами, основным из которых является Морское право.

Морское законодательство

Морское право – это часть международного частного права, призванная контролировать имущественные взаимоотношения, осложняемые международными особенностями, образующиеся в процессе межгосударственного экономического взаимодействия в сфере использования водных ресурсов, в частности мореходства.

В Морском праве, судно определяется как плавсредство, искусственно созданное человеком, приводимое в движение самостоятельно (двигатель внутреннего сгорания, электродвигатель) или же за счет воздействия внешних факторов (ветер, течение воды, вёсла), и постоянно пребывающее на плаву. При этом данное определение распространяется на все плавсредства, вне зависимости от географии их движения или стационарного пребывания, а также типа используемого водоёма (река, озеро, море и т.д.).

Яхта

Наиболее распространенным типом судна для частного использования является яхта. Предназначен такой транспорт для скоростной перевозки отдельных людей. Яхта обязана иметь в своей конструкции каюты и палубу и представляет собой своего рода аналог автомобиля, только морского. По предназначению бывает как спортивным, так и туристическим. Подробнее о яхтах, их конструкции и назначении можно ознакомиться на интернет-портале http://www.fairline-russia.com/.

Нужно отметить, что маршрутно-рейсовые суда не относятся к яхтам, потому что целью их функционирования является коммерческое использование:

  • перевозка некоторого количества пассажиров, без развлекательных целей, связанных с отдыхом на борту;
  • перевозка различных предметов общего пользования, таких как продукты питания, различная техника, транспорт и т.п.

Коммерческие суда относятся к совершенно иным классам кораблей и имеют свои особенности широты использования и функционирования.