Климкин на Закарпатье: Ультиматумов мы не принимаем

Комментируя нашумевший закон об образовании, министр иностранных дел подчеркнул, что это дело Украины, «что мы хотим делать и как мы это будем делать».

Климкин на Закарпатье: Ультиматумов мы не принимаем

Климкин возложил цветы к обелиску, посвященному студентам и преподавателям, которые погибли в борьбе за независимость Украины

Между Украиной и Венгрией из-за “языкового вопроса“ сложный диалог, а не дипломатический конфликт. Такое мнение во время визита в Ивано-Франковскую область высказал министр иностранных дел Павел Климкин, пишет местное издание Galka.

По словам чиновника, “это дело Украины, что мы хотим делать и как мы это будем делать“.

“Мы будем обсуждать это с громадами — венгерской и румынской. Я только что был в школе, где польский язык, и услышал, что каждый говорит прекрасно как на украинском, так на польском и английском. Это и есть чувство Европы“, — пояснил он.

Глава МИД уточнил — ультиматумов Киев не приемлет, “и никаких заявлений тоже“.

“Я уверен, что Венецианская комиссия, которой отправили на проверку закон, подтвердит важность знания украинского языка“, — сказал Климкин.

Говоря о проблемах с обсуждением вопросов истории с польскими чиновниками, он отметил, что “общее прошлое нельзя политизировать“.

“Уважение к каждому украинцу, который боролся за независимость Украины, — это главное. Без этого не может быть никакого разговора, в том числе с Польшей. То, что сбросили памятник в Польше, это отношение не к УПА, а ко всем людям, которые боролись. Эмоции из этого нужно изъять и перевести диалог на государственный уровень“, — сказал министр.

Ранее спикер Верховной рады Андрей Парубий сказал, что незнание украинского языка является дискриминацией.