Работники образования вышли на протест под Кабмин

Педагоги требуют не урезать им заработные платы.

В среду, 1 ноября, под Кабинет министров вышли профсоюзные организации и педагоги с требованием обеспечить надлежащее финансирование отрасли.

Работники образования вышли на протест под Кабмин

Об этом сообщает Киевская городская организация профсоюза работников образования и науки Педагоги столицы.

“Объемы образовательной субвенции из государственного бюджета на 2018 год для Киева предусмотрены в сумме 2,7 миллиарда гривен при необходимой потребности в 3,9 миллиарда гривен. То есть Кабмин “урезал“ финансирование оплаты труда столичных педагогов на 1,2 миллиарда гривен“, — говорится в сообщении.

По словам сотрудников сферы образования, это приведет либо к сокращению 7 тысяч педагогов, либо к уменьшению размера зарплаты путем невыплаты надбавок. 

Работники образования вышли на протест под Кабмин

Они требуют от Кабмина предусмотреть субвенцию для Киева в размере 3,9 миллиарда гривен, чтобы обеспечить выплаты зарплат в полном объеме.

Кроме того педагоги хотят, чтобы Кабмин установил должностной оклад для педработника низкой квалификационной категории в размере не менее 3 минимальных заработных плат; для научно-педагогического работника – на 25% выше, а также предусмотрел средства на подготовку кадров, поднял академические и социальные стипендии студентам и пр. 

“В случае игнорирования справедливых требований педагогов начинаем процедуру вхождения в коллективный трудовой спор“, — подытожили в профсоюзе. 

Участники акции анонсировали, что в ней будет участвовать 30 тысяч человек. Полиция привлекла к охране порядка 250 правоохранителей. 

Напомним, 4 октября под стенами Верховной Рады прошла акция Неотложная медицинская реформа. Чтобы продемонстрировать всем тяжесть медицинской активист протащил зубами двухтонный реанимобиль.