Убийство депутата от БПП Сергея Самарского: главное

Убийство депутата от БПП Сергея Самарского: главное

В ночь на пятницу, 3 ноября, был убит депутат Северодонецкого горсовета, советник мэра города Сергей Самарский.

Что произошло

Председатель фракции БПП Солидарность Северодонецкого городского совета Сергей Самарский нашли сегодня в 00.30 ночи с признаками насильственной смерти, у него была разбита голова. Точную причину смерти полиция пока не называет, поскольку идет работа судебных медиков.

Расследование

Полиция расследует убийство депутата Северодонецкого горсовета Сергея Самарского, открыто уголовное производство по статье «Умышленное убийство». На месте происшествия работают следственно-оперативная группа, кинологи, эксперты криминалисты и тому подобное. Проводятся первоочередные следственно-оперативные действия.

Появились первые фото с места происшествия:

Убийство депутата от БПП Сергея Самарского: главное

Убийство депутата от БПП Сергея Самарского: главное

Убийство депутата от БПП Сергея Самарского: главное

Версии убийства депутата

На данный момент существуют три оперативных версии убийства депутата.

«Три основных версии сейчас прозвучали, которые на данный момент можем оценивать как оперативные. Не исключается, что это было связано с политической деятельностью Сергея Самарского. Это мог быть разбой, в результате которого он погиб. Также рассматривается версия бизнес-отношений до того, как он начал заниматься политической деятельностью. Ни одна из версий не  исключена, но дальше они будут либо подтверждены, либо опровергнуты следственным путем. В пользу той или иной версии будут появляться дополнительные аргументы в виду конкретных доказательств. Основные версии определяются исключительно на основе доказательств. На данный момент мы можем говорить только о рабочих версиях», — рассказал советник главы МВД Иван Варченко.

Биография политика

Родился 4 сентября 1962 года в Северодонецке. Закончил Харьковский институт радиоэлектроники, факультет вычислительной техники (1988) и Межрегиональную Академию управления персоналом по специальности правоведение (2001).

Карьеру начинал с профессий инженера и каменщика. В конце 90-х активно начал вести юридическую деятельность. До избрания депутатом был директором и владельцем ООО «Юридическая фирма» Фагот «(сейчас она принадлежит жене Ирине Самарской).

В 2012 году был избран в Верховную Раду 7-го созыва по списку ВО «Батькивщина». На внеочередных выборах 2014 не прошел в парламент (был самовыдвиженцем). Поэтому в 2015 году баллотировался в депутаты родного Северодонецкого городского совета и прошел по списку БПП.

Внес на рассмотрение Северодонецкого горсовета проект решения о признании России агрессором и обращение к Президенту и Верховной Рады по вопросам национализации ЛЕО (Луганского энергетического объединения). 

Активно выступал против незаконных действий «Оппозиционного блока» в Северодонецке. В частности, в последних постах Самарский обвинял «опоблоковцев» в срыве сессии горсовета и в том, что депутаты не могут принять важных для города решений.

Сергей Самарский был патриотом Украины, в 2014-м году находился в плену террористической «ЛНР».