Украина начала процедуру экстрадиции бывшего главы военной полиции Грузии

Украина начала процедуру экстрадиции бывшего главы военной полиции Грузии

Украина начала процедуру экстрадиции в Грузию задержанного ранее СБУ бывшего высокопоставленного чиновника грузинского МВД, подтверждают в спецслужбе

Задержанный Службой безопасности Украины бывший высокопоставленный чиновник МВД Грузии, находящийся с 2012 года в международном розыске по запросу грузинских правоохранителей, арестован украинским судом на 40 суток и в настоящее время начата процедура его экстрадиции в Грузию.

«Согласно постановлению Галицкого районного суда Ивано-Франковской области гражданину Грузии избрана мера пресечения в виде ареста сроком 40 суток и начата процедура его экстрадиции на родину», — сообщает в четверг пресс-центр СБ Украины.

В спецслужбе проинформировали, что задержали иностранца при реализации мероприятий по разоблачению и блокированию каналов незаконного попадания на территорию Украины представителей международных террористических и экстремистских организаций.

«У задержанного изъято два поддельных паспорта гражданина Украины, по одному — гражданина Латвии и Белиза, оформленные на различные фамилии, но с его фотографией, а также фальшивое удостоверение моряка, которым он пользовался для пересечения государственной границы Украины и других государств», — рассказали в СБУ.

При этом в информации украинской спецслужбы не называется фамилия задержанного гражданина Грузии, однако сообщается, что он с 2012 года находится в розыске за совершение преступлений насильственного направления, предусмотренных статьями 24, 138 и 144 Уголовного кодекса Грузии.

«Так по данным Интерпола в период с 2002 года задержанный, находясь на руководящих должностях в МВД Грузии в составе организованной преступной группы сотрудников министерства, применял пытки, физическое и сексуальное издевательство над лицами, задержанными и осужденными за совершение преступлений», — отметили в СБ Украины.

Ранее в четверг грузинская прокуратура сообщила, что в отношении задержанного 1 ноября в Украине бывшего начальника военной полиции Минобороны Грузии Мегиса Кардава начаты соответствующие правовые процедуры для его экстрадиции в Тбилиси.

М.Кардава в 2012 году покинул Грузию и с 2013 года находился в розыске Интерпола на основании материалов грузинской прокуратуры. В 2014 году М.Кардава заочно был приговорен судом к девяти годам заключения. Он обвиняется по нескольким уголовным делам, в том числе организации тюремного бунта, который привел к смерти заключенных, пыткам заключенных, тайной слежке за политическими оппонентами экс-президента Михаила Саакашвили, растрате государственных средств.

Комментируя задержание М.Кардава на Украине, М.Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что не был с ним знаком и никогда с ним не встречался. «Источники СМИ очень несовершенны. С этим моим «ближайшим соратником» я никогда не встречался и о его существовании я знаю только из прессы», — написал М.Саакашвили.