Народный мэр Мариуполя получил тюремный срок

Поскольку срок проведенный в СИЗО с 2014 года засчитают по «закону Савченко», Фоменко останется отсидеть совсем немного.

Народный мэр Мариуполя получил тюремный срок

Фоменко в суде отрицал свою вину

Жовтневый районный суд Мариуполя 28 декабря приговорил к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы жителя города Александра Фоменко, который 1 июня 2014 года провозгласил себя “народным мэром“. Об этом сообщается в судебном реестре.

Фоменко признали виновным в сепаратизме (ч.2 ст.110 Уголовного кодекса).

Срок, проведенный им в СИЗО в период с 12 июня 2014 года до 20 июня 2017 года, будет засчитан по “закону Савченко“ — день за два. Таким образом, почти весь положенный срок сепаратист уже отбыл.

В суде Фоменко частично отрицал свою вину, уточняет Сайт города Мариуполя.

“Он говорил, что всю жизнь занимался общественной деятельностью и на митинги попал случайно, и ему предлагали должность “мэра“ присутствующие на митинге люди. Также обвиняемый говорил, что ни с кем из ДНР знаком не был, знал об организации только из Интернета и призывал просто создать контролирующий  городскую власть орган. Фоменко называл себя гражданином Украины и настаивал, что не хотел организации других государств“, — отмечает местное издание.

Тем не менее, рассмотрев все показания свидетелей и военнослужащих, участвовавших в задержании “народного мэра“, суд признал его виновным.

Приговор пока не вступил в силу, поскольку у осужденного есть право на апелляцию.

Напомним  1 июня 2014 года Александр Фоменко при поддержке ДНР провозгласил себя “народным мэром“ и приступил к своим фиктивным обязанностям.

Незаконная деятельность “мэра“ была остановлена правоохранителями 12 июня 2014 г.