Киберполиция хочет легализировать криптовалюту

Легализация криптовалюты позволит киберполиции сделать этот вид деловой активности контролируемым. Пока этот вопрос никак не урегулирован на законодательном уровне.

Киберполиция хочет легализировать криптовалюту

Самая популярная в мире криптовалюта биткоин (Вitcoin)

 Департамент киберполиции выступает за легализацию криптовалюты. Об этом в интервью Радио Свобода заявил заместитель начальника Департамента киберполиции Александр Гринчак.  “Что касается криптовалюты, сейчас мы разработали ряд предложений, вынесли этот вопрос на уровень правительства и хотим криптовалюту легализовать, чтобы она была подконтрольна. С помощью этой валюты осуществляется немало преступлений: продажа наркотиков, оружия и т.д.“, – сказал он.  Гринчак отметил, что в Департамент киберполиции часто обращаются с заявлениями о похищении криптовалюты. Такой вид преступлений можно квалифицировать как мошенничество с использованием электронно-вычислительной техники.  “Человек обманут, он перечислил какие-то электронные средства за какие услуги и взамен ничего не получил – это чистое мошенничество“, – добавил замначальника Департамента киберполиции.
  Ранее сообщалось, что Нацбанк продолжает исследовательский проект для возможного внедрения е-гривны – национальной валюты на основе технологии блокчейн.