МИД требует от России объяснений по поводу задержания украинца в Крыму

Минстрество иностранных дел просит официально подтвердить факт задержания гражданина Украины, сообщить о причинах задержания, месте содержания и наличии адвоката.

МИД требует от России объяснений по поводу задержания украинца в Крыму

МИД Украины направило дипломатическую ноту МИД РФ

Украина требует от России официально подтвердить факт задержания гражданина Украины Константина Давыденко в Крыму, а также сообщить причины задержания и место содержания. Соответствующий запрос был отправлен на уровне министерств иностранных дел обеих стран. Об этом во вторник, 12 февраля, сообщает Украинформ со ссылкой на официального представителя Департамента консульской службы МИД Василия Кирилича.

"Посольство Украины в Российской Федерации обратилось с нотой к МИД РФ с ходатайством официально подтвердить факт задержания гражданина Украины на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, сообщить о причинах задержания, месте содержания и наличии адвоката", — сказал Кирилич.

Он добавил, что внимание российской стороны было направлено на "необходимость соблюдения статей 13 и 14 Консульской конвенции между Украиной и РФ 1993 года", которые касаются сообщения о задержании, аресте, заключении и посещении, а также оказании помощи задержанным гражданам.

Напомним, в понедельник, 12 февраля, Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании в Симферополе гражданина Украины Константина Давыденко, которого подозревают в сборе и передаче украинским спецслужбам сведений о деятельности частей Росгвардии и ФСБ.

t