Первичное или вторичное жильё: что выбрать?

Приобретение недвижимости — это всегда ответственный и волнительный шаг. Сегодня продажа квартир в москве и других городах осуществляется как на первичном, так и на вторичном рынке. В обоих случаях есть свои минусы и плюсы. Так, между данными типами недвижимости существует весомая разница в цене. Как правило, квартира в новостройке на 10-30% дешевле аналогичного варианта на вторичном рынке. Особенно выгода очевидна в том случае, если приобретать квартиру на этапе котлована.

Ремонт «с нуля» или мгновенное заселение?

Одно из самых главных преимуществ жилья в новом фонде в том, что покупатель становится его первым хозяином. Не нужно устраивать генеральную уборку после предыдущих владельцев, сдирать старые обои, демонтировать не вписывающуюся в новый дизайн сантехнику и т. д. Весь ремонт можно делать, что называется, с чистого листа. Кроме того, сегодня дома возводятся с учетом всех современных требований, поэтому в них наверняка есть колясочные площадки, пандусы, а придомовая территория оборудована детским городком и достаточным количеством мест для парковки.

Если обратить внимание на вторичное жилье квартиры в таких домах уже имеют ремонт, что позволяет владельцам въехать сразу же после покупки. Да и район, в котором стоит такой объект, имеет развитую инфраструктуру (в шаговой доступности остановки, магазины, учебные заведения и т. д.). В то время, как новостройки возводятся нередко практически в чистом поле. Таким образом, если хочется въехать в квартиру немедленно и жить в удобном районе, стоит выбрать объект вторичного фонда. Когда на счету каждый рубль, можно сэкономить и приобрести жилье новостройке.