Нюансы выделения к уничтожению документов, не подлежащих хранению

Любой документ имеет определенный срок хранения. Большинство материалов подлежит обязательному хранению на протяжении пяти лет, однако некоторые материалы имеют более длительный срок или же являются бессрочными. Обычно в специализированный архив передаются бумаги, срок годности которых составляет более десяти лет, а все остальные должны храниться на предприятии.

Выделение к уничтожению документов, не подлежащих хранению – довольно ответственная процедура, которая требует грамотного подхода. Заниматься этим должна экспертная комиссия, состав которой утверждает руководитель предприятия. В первую очередь, она должна удостовериться в том, что срок хранения бумаги, действительно, истек. Нередко в одном деле подшиты бессрочные документы и бумаги, имеющие определенный срок. В этой ситуации члены экспертной комиссии должны расформировать дело, разделить материалы, а из бессрочных сформировать новое дело.

Уничтожению подлежат документы, которые потеряли свою практическую значимость для предприятия. В этом случае их срок действия не учитывается, а решение об утилизации принимается членами экспертной комиссии. Возможно продление срока хранения материалов, которые необходимы для слаженной работы компании.

Отдельно рассматриваются материалы, в которых исчезла часть текста. Члены экспертной комиссии принимают решение о возможности его восстановления. В том случае, если большая часть текста не читаема, а восстановить ее не представляется возможным, специалисты отправляют документ на утилизацию. Все данные заносятся в протокол, который в дальнейшем подписывает руководитель предприятия.

После того, как все материалы разобраны, следует приступить непосредственно к процедуре уничтожения. Если объем бумаг незначителен, то возможна утилизация непосредственно в офисе с помощью небольшого шредера. Однако, если объем материалов больше чем одна папка, то целесообразнее обратиться в специализированную организацию. Между сторонами заключается договор, согласно которому конфиденциальные данные, находящиеся в документах, не подлежат разглашению. Сотрудники организации составляют специальный акт, который имеет две части. Первая из них содержит перечень материалов, подлежащих уничтожению, а во второй описывается способ утилизации. На сегодняшний день существует только два способа уничтожения бумаг. Первый из них подразумевает сжигание, а второй – измельчение.