Берлинская встреча: что обсуждали Яценюк и Меркель

Украина должна остаться главным транзитером газа в Восточной Европе. Об этой позиции экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во время личной встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Несмотря на заинтересованность части немецкого бизнеса в российском газе, канцлер Германии, – сообщил Арсений Яценюк, – хорошо понимает, что строительство Россией второй ветки газопровода Северный поток будет иметь серьезные политические последствия. В то же время немецкие бизнесмены заинтересованы инвестировать в украинскую экономику, и товарооборот между двумя государствами существенно вырос. Яценюк анонсировал большой бизнес-форум между Украиной и Германией в конце ноября. А на 1 ноября запланирован визит Ангелы Меркель в Киев. Поэтому, по словам лидера Народного Фронта, можно ожидать, что Берлин поддержит Украину и в вопросе дальнейшего сотрудничества с МВФ.

«Позиция Германии в совете директоров Международного валютного фонда очень важна для того, чтобы соглашение было подписано. Канцлер была и остается не просто сторонником Украины, а человеком, который реально помогает. Немцы непосредственно идут в Украину и создают рабочие места. У нас товарооборот увеличился на 25 процентов с Германией, несмотря на то, что экономическая ситуация в Украине не самая стабильная в мире, но точно не наихудшая. Мы нашли в себе силы, чтобы с минус 14 процентов ВВП иметь 3 процента роста. Напомню, что в 2014 году на счетах правительства было 108 тыс. гривен. А когда я уходил, у нас было 4 млрд. долларов на счетах», – отметил Яценюк.

Напомним, ранее Яценюк после встречи с Меркель заявил, что Германия поддерживает политику санкций, пока Россия не уберется из Украины. По словам Яценюка, канцлер Германии и немецкое правительство стоят «на форпосте защиты Украины.