NASA отправляет вертолет на Марс

NASA анонсировало полет вертолета на Марс: небольшой винтокрылый космический аппарат, прозванный «марсокоптером», должен отправиться на красную планету в 2020 году. Несмотря на то, что атмосфера Марса сильно разряжена, аппарат сможет летать, поднимаясь на высоту до 30 км. В перспективе марсокоптер можно будет использовать для изучения других объектов солнечной системы

«Марсокоптер» будет иметь четыре лопасти и весить менее 2 кг. Винт будет в состоянии делать почти три тысячи оборотов в секунду – для сравения, частота оборотов винта вертолета Ми-28 составляет всего 33,3 оборота в секунду. Такая высокая скорость требуется марсокоптеру как раз для того, чтобы летать в разряженной атмосфере.

NASA отмечает, что проект связан с «высокими рисками, но обещает большую награду». Конструкторы агентства планируют, что марсокоптер будет присоединен к нижней части марсохода нового поколения, который будет направлен на Марс вместе с ним. Также марсокоптер будет оснащен специальным обогревательным механизмом и подзаряжаться от солнечной батареи. В случае, если предварительные испытания пройдут по плану, марскопотер будет запущен с американского космодрома на мысе Канаверал в июне 2020 года, Марса он достигнет в феврале 2021 года.