Сколько получают “боты” и сколько на них тратях политики — расследование

Украинские политики обращаются к медиа-фирмам, чтобы те создали ботов для отбеливания их репутации и искажения общественного мнения в соцсетях. Об этом говорится в расследовании программы «Схемы: коррупция в деталях» под названием «Иллюзионисты».

Медиа-консультант Александр Климашевский рассказал, что услуги ботов могут обходиться политикам в 20 тыс. долл. в месяц. По его словам, это зависит от того, какого «качества» будет создаваемый аккаунт. Существуют сервисы, предлагающие создание ботов за 20 долл., но они могут быть забанены или удалены, а вот качественная поддержка будет стоить тысячи долларов.

«Поддержка сети может стоить 3-4 тыс. долл. в месяц, 10 000 долларов в месяц в зависимости от того, сколько мы хотим охватить этими ботами», — добавил медиа-консультант.

Также в распоряжении журналистов оказался документ, в котором одна из фирм по созданию «фермы ботов» предлагает ряд услуг в предвыборный период, в частности «тролить» пользователей с фейковых аккаунтов или «вбрасывать информацию».

В прайс-листе указано, что услуги обойдутся заказчику в около 16-20 тыс. долларов в месяц. В эту стоимость входит раскрутка официальной страницы клиента, мониторинг информации о клиенте в СМИ и других соцсетях, а также публикация статей и необходимых мессенджей.

Политтехнолог, пиар-специалист и руководитель пиар-агентства Дмитрий Раимов рассказал, что подобные «ботофермы» имеют многие пресс-службы украинских политиков. Он отметил, что его фирма нанимает сотрудников, которые ведут фейковые аккаунты исключительно для «защиты репутации», однако существуют агентства, работающие для информационной атаки.

Раимов пояснил, что чаще всего их «жертвами» становятся чиновники и журналисты. К примеру, так происходит, когда публикуется какое-то журналистское расследование.

Пиар-специалист добавил, что страницами ботов управляет преимущественно один человек. У него их может быть около 20. Обычно в сфере «ботоферм» работают молодые люди, студенты старших курсов.

«Если это человек просто ведет комментарии, эти страницы, то менеджер страниц — его задача вести до 20 страниц несуществующих людей (…) он получает в месяц от 700 до 1500 долл. (…) Руководители проектов должны немного больше, потому что они координируют еще с десяток таких людей. Это такая пирамида управления», — пояснил Раимов.

Как сообщалось ранее, журналисты программы «Схемы» нашли ботов, которые работали в интересах экс-премьер-министра Арсения Яценюка и фигуранта дела НАБУ Николая Мартыненко.