Украина провела боевые стрельбы ракетных комплексов возле Крыма

В ходе стрельб ЗРК С-125, «Куб», «Рокач» и «Тор» успешно отработаны задачи по уничтожению воздушных, надводных и наземных целей.

В ходе боевых стрельб зенитных ракетных комплексов С-125, «Куб», «Рокач» и «Тор» на полигоне «Ягорлык» (Херсонская обл.) подтверждены заявленные производителями тактико-технические характеристики этих комплексов, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

«Во время стрельб были успешно отработаны задачи по уничтожению воздушных, надводных и наземных целей», — цитирует слова А.Турчинова пресс-служба СНБО в пятницу.

Он добавил, что глубокая модернизация комплексов позволила значительно расширить их боевые возможности и эффективность боевого применения в сложных условиях радиоэлектронной и помеховой обстановки по всем классам целей.

Также, по словам секретаря СНБО Украины, была повышена надежность и значительно снижено энергопотребление, созданы комфортные условия для личного состава, повышены эргономические характеристики, а для обслуживания указанной техники теперь необходимо меньшее количество человек.

«По результатам стрельб подтверждены заявленные производителями тактико-технические характеристики этих комплексов», — сказал Турчинов.

Он напомнил, что в оборонном бюджете на 2019 год запланировано дальнейшее наращивание ракетного потенциала Украины, усиление противовоздушной обороны и защиты Черноморского и Азовского побережья страны.

Как сообщалось, 21 февраля 2019 года начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил о завершении испытаний модернизированных зенитных ракетных комплексов «Куб» и «Тор», которые поступят на вооружение в ВСУ.

Для армии модернизировали более сотни танков Т-64
5 декабря 2018 года министр обороны Украины Степан Полторак сообщил об успешном этапе испытаний модернизированного ЗРК С-125, который после обновления получил возможность, кроме воздушных целей, поражать надводные.

В конце ноября 2018 году замначальника Генштаба ВСУ Родион Тимошенко сообщил, что украинская армия планирует проведение стрельб из комплекса С-125 2-Д1 по морским и надводным целям, а также испытание модернизированного ЗРК «Куб». Всего на постоянное дежурство планируется вернуть два полка ЗРК 2К12 «Куб».

Самоходный зенитно-ракетный комплекс войсковой ПВО 2К12 «Куб» (по классификации НАТО — SA-6 Gainful) предназначен для защиты Сухопутных войск, в основном — танковых дивизий, от средств воздушного нападения, летящих на средних и малых высотах. Комплекс был принят на вооружение войск ПВО Сухопутных войск СССР в 1967г. Впоследствии «Куб» был модернизирован до 2К12М1 «Квадрат-М1».

Научно-производственное предприятие «Аэротехника-МЛТ» (Киевская обл.) сообщает о возможности модернизации «Квадрат-М1» до уровня ЗРК 2К12М1-2Д «Квадрат-2Д», что позволяет улучшить технические характеристики и расширить функциональные возможности ЗРК.

На предприятии отмечают ряд направлений модернизации ЗРК, в том числе: способность комплекса обнаруживать и уничтожать малоразмерные цели, включая цели, выполненные по технологии «Стелс». Повышение помехозащищенности комплекса от различного вида активных и пассивных радиопомех, автоматизацию процессов управления с вышестоящего командного пункта, сбора и обработки разведывательной радиолокационной информации, выявления и сопровождение целей, подготовки и пуска ракет.

Также «Квадрат-2Д» в сравнении с предыдущей версией предусматривает увеличение зоны поражения и повышение вероятности поражения целей без помех и при воздействии интенсивных радиопомех; увеличение дальности обнаружения и сопровождения маловысотных и низколетящих целей; сокращение времени реакции, цикла стрельбы; восстановление эксплуатационного срока службы комплекса на срок до 15 лет. Повышение технической надежности модернизированной техники до 1500 часов на отказ за счет замены 90% аналоговой аппаратуры на цифровую.

Украина поможет Египту модернизировать вооружение
Кроме этого, модернизация предусматривает увеличение живучести и возможностей по управлению за счет введения в состав ЗРК специализированного выносного пункта боевого управления, способного управлять ЗРК на расстоянии до 1000м (опция). Возможность совместной работы (стыковка) с широким парком средств обнаружения целей и системами управления при оснащении их специализированными средствами сообщения.

Базовый состав ЗРК 2К12М1-2Д «Квадрат-2Д» включает: СУРН 1С91-2Д; СПУ 2П25-2Д — 4 к-та; ТЗМ 2Т7М1 — 2 к-та. Как опции в состав дивизиона ЗРК «Квадрат-2Д» могут добавляться: Выносной пункт боевого управления; Внешний источник питания; РЛС П-180У/П-190У. «Прилагаемые средства позволяют значительно повысить тактико-технические и эксплуатационные характеристики комплекса», — утверждают в НПП.

Научно-производственное предприятие «Аэротехника-МЛТ» создано в 1991 году, специализируется на модернизации локаторов различных типов, модернизации зенитно-ракетного комплекса С-125 «Печора», производстве твердотельных РЛС различного назначения и командных пунктов для ПВО и ВВС, разработке современных автоматизированных систем управления воздушным движением.

ЗРК 9К330 «Тор» (по классификации НАТО — SA-15 Gauntlet) — тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Комплекс взят на вооружение ВС СССР в 1986г. Обеспечивает защиту от целей, движущихся со скоростями до 700 м/с, на расстоянии от 0,5 до 12 км и на высотах от 10 м до 6км. Перевод с походного в боевое положение длится до 3 минут. Время реакции комплекса — 8-12 секунд.

В Украине завершились испытания модернизированных ракетных комплексов
Система «Тор» предназначена для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов Сухопутных войск от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, управляемых авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс». Может работать как в ручном режиме, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме. При этом система сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивает все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой».

ЗРК «Тор» находились на вооружении ВСУ, но по ряду причин были выведены на консервацию. С началом российской агрессии против Украины ВСУ начали расконсервацию многочисленных образцов техники, в том числе и ЗРК «Тор». В настоящее время информация о количестве и состоянии находящихся в ВСУ ЗРК данного типа отсутствует.Перейти на Главную страницу Добавить комментарий