«Укртелеком» переведет абонентов на беспроводные мобильные телефоны

«Укртелеком» запустил пилотный проект по использованию мобильной сети для организации услуг местной фиксированной телефонии. Абонентам даже предлагают заменить телефонный аппарат на новый, сообщает пресс-служба компании.

Для этих целей потребуются услуги дочернего 3G-оператора «ТриМоб». У абонентов сохраняется их номер телефона, доступ к экстренным службам, порядок набора других номеров, тарифные планы на фиксированную телефонию.

Новые телефонные аппараты «Укртелеком» будет сдавать в аренду. Такое решение поможет компании ускорить восстановление фиксированной телефонии в местах с большим количеством краж медного кабеля.

Пилотный проект стартует в августе 2018 года с Днепропетровской области, и продлится три месяца. В случае положительных результатов «Укртелеком» сможет реализовывать решение и в других регионах.

Реализация проекта предполагает изменения в регуляторных документах. Поэтому разрешение на его запуск выдала Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере связи и информатизации. Новый телефон будет отличаться от старого тем, что в него вставляется SIM-карта, а провод не нужен.