ДТЭК в прошлом году вложил около 5 млрд гривен в переоборудование шахт

Один из крупнейших украинских инвесторов компания ДТЭК в прошлом году вложила около 5 млрд гривен в переоборудования шахт. Теперь шахтеры добывают больше угля и работают в лучших условиях. «

Шахта Степная находится недалеко от городка Первомайск. Здесь так же, как и на десяти подобных шахтах в Днепропетровской области, добывают уголь газовой марки. Его ждут и теплоэлектростанции, и металлургические комбинаты. Он – замена антрацита, залежи которого остались на оккупированных территориях. Впрочем, эта шахта особая: здесь используют подвесную железную дорогу.

Локомотив возит грузы под землей в отдаленные уголки. Ранее туда горняки доставляли все самостоятельно. Теперь людям тратить силы на перемещение грузов не надо, и угольные выработки обустраивают быстрее. Времени на добычу угля стало больше. Монорельс работает на шахте с 2011 года. За 8 лет на его обустройство предприятие потратило 44 миллиона гривен. На эти деньги, в частности, купили новые дизели – тягачи.

Сейчас на шахте 5 подобных локомотивов, ездят по потолку на монорельс. Монорельс в отличие от привычных, наземных вагонеток может доставлять грузы на спуск или подъем под углом до 30 градусов. К тому же традиционные рельсы, прикрепленные к земле, часто деформируются из-за оползней в подземных туннелях.

«Применение монорельсового транспорта позволило повысить производительность, позволило более эффективно использовать технику. Применение высоко производительных технологий позволило нашему ШУ первыми в этом году, 27 марта выдать миллион на поверхность», — говорит Сергей Авдеюк, заведующий горными работами ДТЭК ШУ Первомайское.

Это топливо, необходимое украинским теплоэлектростанциям. Подземная железная дорога — вещь мобильная. Сейчас шахтеры планируют разобрать ее и проложить к новым залежам угля. Инвестиции в такую подвесную дорогу – это деньги на развитие не только у отдельного предприятия, но и экономики страны в целом. Благодаря новой современной технике на предприятиях появляются новые рабочие места, а условия труда для украинцев становятся лучше и безопаснее.