Экс-глава Nissan вновь арестован в Токио по новому делу

Токийская прокуратура намерена выдвинуть против Гона новые обвинения в финансовых махинациях

Бывший глава франко-японского автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi («Рено — Ниссан — Мицубиси») Карлос Гон, отпущенный ранее под залог, вновь помещен под стражу в связи с новыми подозрениями в финансовых махинациях. Об этом сообщил в четверг телеканал Эн-эйч-кей.

Утром в квартиру Гона в центре японской столицы пришли представители токийской прокуратуры и вывезли его оттуда на автомобиле. После этого он был доставлен в прокуратуру для проведения процедуры ареста. Это уже четвертый ордер на арест, выданный в отношении Гона. Для японской системы правосудия не характерен повторный арест подозреваемого после того, как он уже был отпущен под залог.

Токийская прокуратура намерена выдвинуть против Гона новые обвинения в финансовых махинациях и злоупотреблении доверием. Согласно предварительному расследованию, сумма в размере 32 млн долларов поступила представителю концерна в Омане из подконтрольного Гону «президентского фонда». При этом часть средств была переведена через фиктивную компанию и, предположительно, была задействована для покупки яхты, которой пользовались Гон и его семья.