Новые правила проезда в Одессе: стали известны подробности

В Одессе будут введены новые правила пользования городским общественным транспортом. Так, будут четко разграничены права и обязанности пассажиров, водителей и контролеров, а также регулировать виды и форму проездных документов, в том числе электронных билетов.

Проект решения горсовета «Об утверждении Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в Одессе» вынесут на суд общественности уже 8 апреля. Слушания пройдут в 8:30 по адресу ул. Канатная, 134.

«Регистрация участников слушаний будет проходить на основании паспорта или другого документа, который удостоверяет личность и принадлежность к территориальной громаде города», — пояснили в пресс-службе муниципалитета.

По словам директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александра Илько, новый документ можно назвать технологической картой организации пассажирских перевозок.

«Там поясняется, что должен делать пассажир, водитель, что такое оплата, что такое оборотный рейс и прочее. Это именно правила пользования городским транспортом», — пояснил нам Илько.

Так, в проекте решения мы вычитали, что контролер получит право изымать у пассажиров недействительные проездные или льготные документы и требовать от них вежливого и корректного поведения, а водитель — возможность не пускать в транспорт людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А вот пассажиры должны будут получить обратно деньги за билет, если поездка прервалась из-за поломки транспорта или других факторов.

ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ.

Внедрение электронных билетов, о которых в Южной Пальмире заговорили еще несколько лет назад, остается открытым. Тем не менее, в новых правилах уже прописывают, как могут выглядеть такие проездные (к примеру, бумажный носитель с QR-кодом, электронная карта с NFC-чипом и так далее) и где их можно будет купить.

На последней сессии горсовета пункт, касавшийся е-билета, сняли с повестки дня. Это связано с тем, что на данный момент эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) изучают проект одесского электронного билета. О точных сроках, когда одесситы смогут воспользоваться новой услугой, чиновники говорить пока не решаются.

«Конкретные сроки сказать не смогу, так как эксперты еще не дали временные рамки завершения экспертиз этого проекта. Мы направили им материалы. Возможно, в мае эксперты приедут в Одессу и будут проводить исследования», — пояснил Илько.