Редкий случай для Украины: во Львове сносят незаконную многоэтажку

Во Львове произошел весьма редкий для нашей страны случай, впрочем, с положительным окрасом. Незаконно построенную многоэтажку наконец начали сносить — спустя пять лет судебных тяжб! Подрядчики обещают закончить работы через два месяца. К счастью, в новостройке еще никто не успел купить ни одной квартиры.

По словам директора юридического департамента мэрии Львова Гелены Пайонкевич, около пяти лет тому назад был выкуплен частный земельный участок, на котором находился обычный особняк.

«Он был снесен, и на его месте начали возводить семиэтажный дом. При этом строительство велось без внесения изменений в градостроительную документацию», — рассказала нам Гелена Пайонкевич.

После того, как о нарушениях стало известно управлению юстиции города, был подан иск, подкрепленный многочисленными жалобами людей, живущих по соседству со скандальной стройкой. По словам Пайонкевич, застройщик не согласен с решением судов и подал жалобу в кассацию.

«Несмотря на это, судебное решение вступило в силу, оно является обязательным к исполнению, поэтому уже начался демонтаж. То, что материалы находятся в кассационном суде, — это обстоятельство не преграда демонтажу. Сложно представить, что суд может запретить демонтаж. Ведь там — зона малоэтажной застройки. Кроме того, установлено, что исполнительные органы города не выдавали каких-либо документов».

В свою очередь, пресс-служба львовской мэрии на сайте горсовета опубликовала официальный отчет специалистов о состоянии дома.

«Дом находится в чрезвычайно неудовлетворительном состоянии. Дом должен быть снесен обязательно, потому как непригоден для дальнейшей эксплуатации. В фундаменте есть трещины, один из углов в аварийном состоянии — он наклонился, и в любой момент может произойти разрушение».

В мэрии подчеркивают, что опасаются того, чтобы дом не упал до того, как его демонтируют. Сносят незаконную стройку за счет городского бюджета. На это выделили более 2 млн грн. Львовские чиновники не исключают, что впоследствии застройщик компенсирует эти затраты.

«Нарушение на нарушении! Там даже нет полноценной централизованной канализации — в этом районе у многих частных домов нет «удобств». Но это частный дом, с двором, а не квартира на седьмом этаже!» — возмущенно сказал нам львовянин Игорь Максимюк, который в свое время проживал как раз в доме напротив этого дома.

И чиновники, и юристы на примере этой стройки предупреждают потенциальных покупателей недвижимости о том, что перед покупкой важно проверить документы не только на саму новостройку, но и на земельный участок, где построен дом.

«Я недавно едва не стала жертвой аферы. Мне предложили дешевую квартиру в новострое. Когда проверили вместе с юристом документы, оказалось, что дом построен на арендованном на 49 лет земельном участке. Такая сделка мне показалась сомнительной, я отказалась от покупки», — рассказала нам жительница Киевской области Екатерина Томилина.

Построенное сносят редко
Несмотря на решения судов, на практике уже построенное сносят крайне редко. В Киеве, например, подлежат сносу как незаконно построенные около 70 объектов, в основном это целые жилкомплексы. Больше всего их на правом берегу в Шевченковском р-не столицы — 16, а самые скандальные — три ЖК в Днепровском р-не на Харьковском шоссе, где уже живут люди, но дома не приняты в эксплуатацию. Но за последние годы реально были демонтированы два объекта: это торговый центр на площади перед НСК «Олимпийский» в 2008 году и недостроенный жилой дом комплекса «Маргарита» на ул. Булгакова в 2016 году.