В Черном море много НАТО: Гетемюллер заявила о поддержке Украине

Заместитель генерального секретаря НАТО осудила действия России в отношении украинских моряков
Военно-морские силы НАТО будут продолжать оказывать поддержку партнерам Альянса – Украине и Грузии – в Черном море. Об этом сказала заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер, выступая со вступительным словом на мероприятиях, посвященных 70-летию альянса.

«Захват (Россией — ред.) 24 моряков — они все еще находятся в тюрьме Лефортово в Москве — и 3 кораблей — все это очень проблематично с нашей точки зрения… Мы очень внимательно следим за этим. С Украиной и Грузией уже ведется большая работа по наращиванию их вооруженных сил, в особенности морских сил, как флота, так и береговой охраны. Мы работаем с ними», — сказала Гетемюллер.

Она напомнила, что министры иностранных дел НАТО завтра рассмотрят пакет мер по обеспечению безопасного прохода судов Украины через Керченский пролив, который, по словам Гетемюллер, «будет включать в себя дальнейшие посещения портов, а также дальнейшие учебные мероприятия и учения».

«Даже сегодня, военно-морские силы НАТО, SNMG2, находится в Черном море, они делят свое время между Поти и Одессой, и проводят сегодня учения с грузинами и украинцами. Поэтому, как мы любим говорить, в Черном море много НАТО, и мы будем продолжать оказывать там поддержку нашим партнерам», — заявила заместитель генерального секретаря НАТО.