Второй тур близко: что обещают Порошенко и Зеленский в своих программах украинцам

До второго тура президентских выборов осталось меньше трех недель.

О войне
Действующий президент Петр Порошенко проблему Донбасса и Крыма предлагает решать политико-дипломатическим путем. «Обеспечив единство проукраинской коалиции в мире, используя санкции и механизм международной миссии ООН», — говорится в его предвыборной программе. Он также планирует добиться возмещения убытков страной-агрессором за «репрессии и издевательства» над украинцами.

Владимир Зеленский хочет обеспечить мир для Украины, привлекая гарантов Будапештского меморандума (США, Великобритания, РФ) и ЕС. С помощью этих стран кандидат планирует вернуть временно оккупированные территории и также заставить агрессора возместить убытки. В его программе отмечается, что «сдача национальных интересов и территорий не может быть предметом никаких переговоров».

О внешней политике
До 2023 года Порошенко обещает подать заявку на вступление в Евросоюз и получить План действий по присоединению к НАТО.

В программе у Зеленского курс Украины в Североатлантический альянс упоминается как «гарантия нашей безопасности». Но этот вопрос, по его мнению, нужно решать на всеукраинском референдуме. А вот о европейской интеграции в программе кандидата речь не идет.

О делах домашних
Владимир Зеленский вообще все серьезные вопросы предлагает решать на референдумах — именно этому, судя по его программе, будет посвящен его первый законопроект. Среди других инициатив, принятия которых он хочет в первую очередь, — снятие неприкосновенности с президента, нардепов и судей, возможность отзыва парламентариев, а также процедура импичмента для гаранта. Кандидат обещает, что для «простых споров» в Украине появятся мировые судьи. Их будут выбирать украинцы. Уголовными преступлениями займется «эффективный суд присяжных». Антикоррупционным органам он обещает «максимальную господдержку». Наконец, вопрос языка у Зеленского хотят «вынести за скобки»,
как разъединяющий украинцев, «до тех пор, пока в стране не закончится война».

Порошенко планирует продолжать децентрализацию, начатую в 2015 году, как «основу всестороннего развития регионов» и создать фонд для поддержки общественных инициатив. Продолжится и политика господдержки украинского языка как единственного государственного.

Об экономике
В экономических вопросах действующий президент упирает на аграрный сектор и IT-индустрию. Он хочет, чтобы в стране появились новые перерабатывающие предприятия и развивалась инфраструктура сельхозпродукции. IT-сектор кандидат планирует превратить в целую креативную индустрию. В программе кандидата упоминаются «пять стратегических приоритетов», хотя описания конкретных действий в ней практически нет.

В свою очередь Зеленский обещает для бизнеса единоразовую «нулевую декларацию». «Каждый бизнесмен за 5% сможет задекларировать и легализовать свои доходы. Полученные средства пойдут на уменьшение тарифной нагрузки для малообеспеченных», — говорится в его программе. Такой шаг у Зеленского называют «экономическим чистилищем». Налог на доход он хочет заменить налогом на выведенный капитал.

О социальной жизни
В социальной сфере Порошенко планирует завершить медреформу и отремонтировать больницы по всей стране, а также увеличить соцвыплаты и пенсии. «Отдельный приоритет — поддержка науки и содействие ее тесному взаимодействию с реальным сектором», — говорится в его программе. Образование президент обещает подогнать под европейские стандарты.

Зеленский хочет, чтобы у частных и государственных учреждений образования были одинаковые права. Планирует он также открыть украинский рынок для иностранных вузов. Обещает кандидат также переход на страховую медицину и введение обязательного бесплатного ежегодного медосмотра. Наконец, в программе кандидата прописан переход от солидарной пенсионной системы к накопительной, которая уже долгие годы откладывается властями.