«Это не эксперимент»: Гройсман прокомментировал монетизацию субсидий

Глава правительства назвал долю неплатежей за коммунальные услуги среди субсидиантов
Монетизация субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в Украине будет продолжаться, правительство также планирует монетизировать все льготы. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос, будет ли продлен эксперимент по монетизации субсидий, глава правительства ответил: «Это не эксперимент… Это нельзя завершать. Далее у нас на очереди – монетизировать все льготы».

Гройсман напомнил, что в 2018 году правительство начало монетизацию субсидий между производителями услуг.

«То есть сделали реестр субсидиантов и запустили первый оборот между производителями. Второе из того, что мы реализовали, – это начали с 1 января монетизировать субсидию всем, кто получал ее впервые», – сообщил премьер.

По его словам, плохой статистики нет по платежам за ЖКУ – среди украинцев, получивших субсидию «живыми» деньгами, доля неплатежей составила 15-25% в зависимости от региона.

«Хотя паникеры пытаются это накручивать. Но это деньги людей и не надо за них решать, куда эти деньги девать. Потребитель будет пытаться беречь эти средства, экономить, чтобы оставить часть этих денег себе», – заключил Гройсман.