Приватизация не по плану: почему продажа госимущества приносит Украине в разы меньше, чем задумано

Из года в год в госбюджете закладывают больше десятка миллиардов гривен доходов от приватизации — малой и большой. Но еще ни разу не удалось достичь ожидаемого.

По мнению экономиста Алексея Плотникова, правительство при планировании бюджета, скорее всего, понимает недостижимость плана.

«Когда доходы от приватизации заносят в госбюджет, [показатели] ни один год не исполнялись. Это такой способ балансирования бюджета – вроде за счет этих миллиардов будет соответствующая доходная часть, но фактически этого не будет. Это фактически скрытый дефицит бюджета», – сказал он.

Однако продавать объекты все же можно, если предоставить потенциальным инвесторам преференции, считает экономист.

«Нужно работать с потенциальным инвестором… Нужен индивидуальный подход к каждому объекту, нужно поощрять конкретного инвестора персональными льготами», – убежден Плотников.

Как дополняет президент Украналитцентра Александр Охрименко, сложность с приватизацией в Украине объясняется еще и исключительной ситуацией, в которой оказалась страна.

«Ни в одной стране мира не было национализации такого формата, – говорит Охрименко.- В ФРГ была приватизация. Но, как правило, за 1 дойче марку. Там была такая система, что да, мы продаем очень дешево, но вы должны на базе этого предприятия сделать новое европейское. Это на нас не похоже. Мы так никогда не делали».

Он напомнил, что приватизация подобных масштабов задумывалась в России, но реализовать план там не получилось.