«Восточное партнерство» отмечает юбилей: ТОП достижений за 10 лет и цели на будущее

Сегодня, 13 мая в Брюсселе проходит встреча, посвященная 10-летию программы «Восточное партнерство». По такому случаю сайт «Восточного партнерства» собрал ТОП-10 достижений и ТОП-5 задач программы.

«Запущенное в 2009 году как совместная политическая инициатива «Восточное партнерство» нацелено на углубление и укрепление отношений между Европейским Союзом (ЕС), его государствами-членами и его шестью восточными соседями: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Республикой Молдова и Украиной. В рамках этой инициативы все партнеры обязались продемонстировать и добиться ощутимой пользы в повседневной жизни граждан во всем регионе», — напомнили в релизе.

10 главных достижений «Восточного партнерства» за последние 10 лет
1. ЕС подписал новые двусторонние политические и экономические соглашения, которые определяют отношения и сотрудничество с большинством стран Восточного партнерства и приносят ощутимую пользу гражданам всего региона.

2. Рост торговых и инвестиционных возможностей между странами-членами ЕС и шестью Восточными странами-партнерами.

3. Более диверсифицированная и динамичная экономика в регионе, которая привлекает инвестиции и создает рабочие места. Для поддержки роста в регионе ЕС предоставил малому и среднему бизнесу свыше 125 тыс. кредитов, из которых более 50% были выделены в местной валюте.

4. Улучшение транспортного сообщения и инфраструктуры в рамках расширения сети ЕС TEN-T, которое предусматривает 4800 км новых и отремонтированных автомобильных и железных дорог к 2030 году. Это откроет новые возможности для экономического развития и обмена между ЕС и странами-партнерами, а также между самими странами-партнерами.

5. Безвизовые режимы были установлены между ЕС и Грузией, Украиной и Молдовой. ЕС заключил соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии c Арменией и Азербайджаном и завершил переговоры с Беларусью.

«Эти шаги играют ключевую роль в содействии передвижению граждан как ЕС, так и стран-партнеров в безопасной и надлежащим образом управляемой среде», – отмечается в релизе.

6. Рост энергетической устойчивости и эффективности за счет сокращения потребления энергии и выбросов парниковых газов и увеличения доли возобновляемой энергии.

«Благодаря поддержке ЕС почти 100 тыс. семей смогли сократить свои счета за энергию и повысить свой уровень жизни. Соглашение мэров – флагманская инициатива ЕС по реализации на местах проектов в области энергетики и климата – разрослось до сети из 400 муниципалитетов, охватывающей примерно 40% населения шести стран-партнеров. В то же время более 10% всего населения воспользовались улучшениями муниципальной инфраструктуры благодаря Фонду E5P», – говорится в документе.

7. Поддержка молодых людей – развитие их навыков и содействие трудоустройству. Проведено более 80 тысяч молодежных обменов, в том числе в рамках программы Erasmus+.

8. Более доступное и ориентированное на обслуживание предоставление государственных услуг гражданам всего региона посредством новых центров обслуживания в режиме «единого окна» и/или услуг электронного правительства во всех шести странах.

9. Упрощенный доступ к широкополосной сети Интернет с высокой пропускной способностью для 2 млн ученых, преподавателей и студентов в более чем 700 исследовательских и образовательных учреждениях в шести странах «Восточного партнерства».

10. Рост осведомленности о ЕС среди граждан стран «Восточного партнерства» и, наоборот, о «Восточном партнерстве» среди граждан ЕС.

Главные задачи на будущее
Верховенство закона, реализация судебных реформ и борьба с коррупцией.
Защита окружающей среды и активная борьба с изменением климата.
Укрепление социальной устойчивости путем противодействия гибридным угрозам и дезинформации.
Создание более благоприятных условий для гражданского общества и свободных и независимых средств массовой информации.
Активизация деятельности ЕС c целью улучшения жизни граждан, пострадавших от конфликтов в регионе.