Илон Маск запустит 60 интернет-спутников одновременно

Илон Маск анонсировал запуск сразу 60 спутников Starlink. Старт ракеты SpaceX с телекоммуникационными сателлитами на борту намечен на 16 или 17 мая, написал он в своем микроблоге Twitter. Уточнив, что запуск будет осуществлен с космодрома военной базы США на мысе Канаверал во Флориде.

Все 60 объектов будут летать на низкой орбите Земли (550 км). И станут частью масштабной сети спутников, которая, по задумке Маска, покроет высокоскоростным 5G-интернетом всю поверхность нашей планеты.

SpaceX получила два окна времени для запуска ракеты – с 2:30 до 4:00 ночи 16 мая по универсальному времени (то есть с 5:30 до 7:00 по Киеву), и запасной интервал с 2:30 до 4:00 17 мая – на случай неблагоприятных погодных условий. Но это лишь один из многих, запланированных на 2019 год, запусков.

SpaceX предстоит поставить на поток отправку одной ракетой 60 и более спутников на малую орбиту. Ведь получить хотя бы «минимальное» покрытие интернетом Starlink сможет только после запуска 360 спутников, а для «умеренного охвата», по словам Илона Маска, понадобится еще 720 сателлитов.

Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Федеральная комиссия по коммуникациям США (FCC) выдала SpaceX разрешение на развертывание сети спутников над территорией США только при условии, что до 2025 года будут успешно функционировать 2205 космических аппаратов – половина из запланированных 4409 объектов над США. На всю остальную планету в SpaceX запланировали около 8000 спутников.

Но давят на амбициозный проект Маска не только сроки. Ему в спину дышат конкуренты: Telesat планирует свой запуск на лето 2019 года, OneWeb уже запустили шесть спутников в феврале 2019 и обещают, что к 2021 развернут созвездие из 900 таких объектов, а компания Blue Origin Джеффа Безоса продемонстрировала 2 мая полностью автоматизированный, не требующий ни пилотирования, ни наземного контроля запуск ракеты. Похоже, ближайшие годы рынок спутникового интернета, по крайней мере в США, будет увлекательней «Игры престолов».