Как открыть островок по продаже смартфонов

Сотовая связь крепко вошла в нашу повседневную жизнь и вряд ли теперь когда-нибудь покинет ее. Сложно представить современного человека без мобильного телефона. Т. е. спрос на услуги салонов сотовой связи просто огромен и поэтому, построить прибыльный бизнес на этой индустрии вполне реально. Но сделать это не так-то просто. Все дело здесь просто в сумасшедшей конкуренции. Гиганты этого рынка просто заполонили все крупные города нашей страны, и тягаться с ними очень и очень не просто. Поэтому чтобы принять решение об организации этого бизнеса необходимо ознакомиться с некоторыми обязательными условиями этого бизнеса.

И начнем сразу с денежного вопроса. К сожалению, как было лет 8-10 назад, войти в рынок одним салоном сотовой связи и потом расширяться не возможно. На сегодняшний день один функционирующий салон не рентабелен и регионов этот факт тоже касается. Уж слишком большая конкуренция в этом бизнесе. Гиганты просто «раздавят» один отдельный салон. У них будет преимущество по всем конкурентным показателям: широчайший ассортимент товаров и услуг позволит им предложить клиенту более лояльные цены, а число их салонов связи лишний раз подчеркивает эти преимущества. Да и менталитет нашего населения играет свою роль. Привыкли жители нашей страны к брендам и просто знакомым вещам. Не раз многие мелкие бизнесмены жаловались, что как только по соседству с неизвестным салоном связи появляется рыночный гигант бизнес идет на спад. Поэтому, как пишут многие источники, вход в рынок с суммой 5 – 6 тысяч долларов просто не возможен.

По оценкам экспертов минимальный порог входа в этот бизнес это минимум пять точек продажи смартфонов. И единственный способ выжить в этом бизнесе это создание своего индивидуального бренда, пусть маленького и регионального, но своего бренда. Чтобы люди, проходя мимо, знали это сеть салонов, например «мобильничек», что здесь можно удачно купить телефон, гарантированно пополнить свой баланс и т. д. Все всегда пытаются тратить свои заработанные средства в надежных и знакомых местах. Поэтому для входа в этот рынок, сегодня, потребуется не менее 40 тысяч долларов. Так же бюджетным началом отделаться не удастся.

Далее начинайте подбирать места для ваших точек продаж. Естественно лучшие места уже давным-давно заняты, но в более или менее крупных городах удачных мест еще хватает. И кстати, поскольку вы начинаете раскручивать свой бренд, то бояться соседства с гигантами вам точно не следует. Дело вот в чем, крупные сетевые салоны связи уже давно «прикормили» места своего расположения и когда люди будут идти к ним, то обязательно обратят внимание и на ваш бренд. Может не сразу, но обратят точно, и как только поймут, что появилась какая-то новая сеть салонов, как минимум из-за любопытства посетят и ваше заведение. Ну а дальше уже все зависит от того как вы сможете привлечь клиента. Удачными местами расположения здесь являются: крупные общественные остановки и пересечения транспортных путей, территориальная близость с крупными университетами и институтами, торговая рядом с оживленным рынком и т. д. Так что свободные места для конкуренции еще есть. Отдельная ниша для островков по продаже смартфонов по сей день являются крупные торговые центры и супермаркеты.

Так же многие источники советуют именно арену подходящих помещений, а не покупку. Это и понятно при аренде цена вопроса гораздо меньше. Но если вы нашли действительно «вкусное» место, а подходящих помещений поблизости просто нет, то можно поступить следующим образом. Сегодня существует довольно большое количество фирм, которые занимаются продажей и установкой различного рода павильонов для самых разных видов бизнеса. Можно воспользоваться услугами подобных фирм и вместо аренды помещения установить подобное сооружение. Конечно, при этом придется побегать по различным инстанциям, получить кучу разрешений, решить вопрос с энергоснабжением и т. д. Но проблем здесь гораздо меньше, чем при строительстве помещения и если место действительно привлекательное, то можно и побегать.

Далее вопрос о доходах салонов связи. Сейчас и станет ясно, почему же нужна именно сеть салонов, а не один. Прежде всего, прибыль идет от продажи техники. Это мобильные телефоны, MP3-плееры, цифровые фотоаппараты и т. д. Конечно же, самый большой ассортимент должен быть именно мобильных телефонов, остальные товары так же пользуются спросом, но не таким широким. Даже в регионах максимальная наценка на этот товар составляет 10%, а если у вас крупный город и в нем уже давно и плотно сидят гиганты этого бизнеса, то вряд ли они позволят вам поднять цену более чем на 6-8%. Так что ваша прибыль это объем продаж, чем больше продаете, тем больше получаете. Так же небольшой доход дает и торговля различными аксессуарами для мобильных телефонов.

Еще не большую часть составляют – карт оплаты связи и пункт приема платежей. Для организации пункта приема платежей сотовый оператор обязательно потребует обустройства одного отдельного рабочего места. Для этого потребуется отдельный персональный компьютер, связь с сетью и соглашение с самими операторами.

Так же салоны связи получают денежный поток от продажи аксессуаров, чехлов и прочей сопутствующей мелочи. Наценка на эти товары достигает 200%.

Затем стоит решить вопрос с поставщиками мобильных устройств и остальной техники. Здесь в принципе проблем возникнуть не должно, обычно все сети заключают договоры на поставку товаров непосредственно с представителями производителей. Самое главное в этом вопросе это наличие у поставщиков соответствующих сертификатов на всю технику.

Оснащение рабочего места продавца. Поскольку все смартфоны и электроника подпадают под закон о применении кассовых аппаратов, нужно позаботиться о покупке РРО (https://magnat-trade.com.ua/product-category/kassovoe-oborudovanie/kassovye-apparaty/) их выбор просто огромен, но подойдет даже самый дешевый. Вряд ли будет более 10-15 продаж в день. Фискальный чек, по своей сути является и гарантийным чеком, на возможный возврат. Для ведения базы серийных номеров лучше применять программное обеспечение, а значит ноутбук тоже должен быть у продавца.

Продвигать сеть салонов связи можно, какими угодно способами. Хорошо стимулируют продажи различного рода рекламные кампании и акции. Например, каждому в день рождения скидка и т. д. Плюс можно ввести карты скидок постоянным клиентам, это хороший способ создавать поток постоянных клиентов. И главное при рекламе продвигать именно ваш бренд. Постарайтесь создать свою отличительную фишку, которая будет по душе населению и тогда доверие к вам гарантировано. Дело в том, что для повышения рентабельности вам обязательно надо расширяться и открывать новые островки. По сути, открыть салон хлопотно не так уж и сложно, гораздо проблематичнее заставить людей ходить в них, совершать покупки и оплачивать счета. Здесь вам поможет только лишь раскрученный бренд. Хорошо в этом вопросе поможет продажа аксессуаров к хорошо известным маркам, например чехлы для Iphone.

Обсуждая эту тему нельзя не затронуть вопрос франшиз. Сегодня многие гиганты предлагают всем желающим сотрудничество по франшизе. При таком подходе к делу есть как плюсы, так и минусы.

К плюсам можно отнести то, что ваш партнер-гигант уже имеет колоссальный опыт в бизнесе, которым при сотрудничестве сможет с вами поделиться. Сотрудники подобной кампании помогут вам во всех этапах организации бизнеса:

  • — подбор помещения;
  • — организация поставок мобильных устройств и другой техники;
  • — набор подходящего персонала;
  • — заключение договоров с операторами сотовой связи;
  • — оформление всей необходимой документации
  • — и т. д.

Но минус такого сотрудничества в том, что вы будете полностью работать на условиях, которые вам предложит партнер, даже если вы с ними категорически не согласны. С этим придется смириться – «вы часть большой машины».