НАПК и САП ждет перезагрузка: у Зеленского рассказали, как будут бороться с коррупцией

Представители будущей Администрации президента уже сообщали, какие законопроекты первыми подадут в Верховную Раду, а теперь раскрыли детали относительно борьбы с коррупцией. Член «ЗеКоманды» Галина Янченко объяснила, что планируется перезапуск антикоррупционных органов.

Об этом она рассказала в эфире «Громадського».

Янченко, которая также является главой Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ), отметила, что в борьбе с коррупцией важно взяться не только за антикоррупционеров, но и за неприкосновенность депутатов.

«Депутатская неприкосновенность должна уйти в прошлое, НАПК (Нацагентство по предотвращению коррупции) перезапущено, Специализированная антикоррупционная прокуратура, надеюсь, тоже, по крайней мере, руководство. Мы знаем, что сегодня хозяйственные и финансовые дела расследуют все, кто хотят – и СБУ, и налоговая. У нас даже осталась налоговая милиция. Все это нужно убрать, чтобы люди могли развиваться, развивать экономику, создавать новые рабочие места. Поэтому (надо создать. – Ред.) единственный орган, который будет заниматься хозяйственными и финансовыми делами, а бизнес будет заниматься тем, что и должен делать – развивать экономику», – рассказала она.