И тут дело дошло до суда: во Франции изменили решение футбольных боссов о завершении чемпионата

Прецедентное решение сегодня принял Высший административный суд Франции. Он постановил отменить вылет футбольных клубов «Амьен» и «Тулуза» из французской Лиги 1. Хотя функционеры чемпионата Франции решили сезон закрыть, «Пари Сен-Жермен» признали чемпионом, а «Амьен» и «Тулузу» отправили из Лиги 1 в Лигу 2. При этом недавно министр спорта Франции призвала клубы «принять свои потери», но и от суда не отговаривала.

Оба клуба-аутсайдера пошли в суд и выиграли его, решение об этом опубликовано на странице Государственного совета Франции. При этом все позиции остаются неизменными, лишь отменяется вылет из элиты двух команд. Так что Лиге 1 и Федерации футбола Франции придется пересмотреть структуру чемпионата сезона 2020/2021.

Интересно, что в суд подавал также «Лион». Команда, занимающая седьмое место, требовала продолжить чемпионат, а президент французского клуба пошел в суд из-за досрочного завершения сезона. Однако требования «Лиона» суд не удовлетворил. Клуб всего на одно очко отстал от «Ренна», занимавшего шестое место, которое дает путевку в еврокубки.