«Лучше быть не может»: президент украинского клуба предложил проводить совместный чемпионат с соседями

В чемпионате Украины в Премьер-лиге сейчас выступают 12 клубов, хотя в свое время в «вышке» их было 16. Один из рецептов повышения популярности футбола предложил президент клуба «Рух» из украинской Первой лиги Григорий Козловский. Он считает, что неплохо было бы проводить совместный чемпионат с Польшей. К слову, на днях Первая лига назвала дату рестарта.

«Делается Премьер-лига, Экстралига или Премьер-Экстралига, где играют по 10 команд украинских и польских. Первая лига – чисто украинская одна зона, вторая – чисто польская. Представляете потенциал страны от Черного моря до Балтийского? Было бы круто. Думаю, тогда наша объединенная лига стоила бы каких-то нереальных денег. Сейчас 52 млн за пул телетрансляций получают в Польше. А представьте, если этот пул объединить с Украиной, сколько болельщиков.

Вот сейчас Бельгия объединяется с Нидерландами, это уже процесс завершенный. Чехия и Словакия уже три года проводят Кубок совместно. Они уже готовятся к объединению. В Европе происходят сейчас такие объединения чемпионатов. Телевидение, YouТube, много каналов – людей как-то нужно заинтересовать. Нужна затравка. Думаю, лучшего чемпионата, чем общего с поляками, не придумать. Я просто это вижу».