Луганская «Заря» рискует прекратить свое существование в этом году

Вот это поворот! Как стало известно, луганская «Заря», занимающая второе место в текущем чемпионате Украины по футболу и претендующая на попадание в квалификацию Лиги чемпионов, может исчезнуть, если не выйдет минимум в групповой этап следующей Лиги Европы. Как сообщает Tribuna.com, об этом дал понять владелец клуба Евгений Геллер. Выход в групповой раунд еврокубка, по данным источника, может дать «Заре» деньги для функционирования клуба.

Отметим, что выход в групповой турнир Лиги Европы, согласно нынешним раскладам, гарантирует 2,92 млн евро призовых от УЕФА. Этих средств, с учетом дополнительных бонусов за победы и ничьи в еврокубках, предположительно должно хватить «Заре» на новый сезон. Как говорил ранее бывший уже генеральный директор луганского клуба Сергей Рафаилов, годовой бюджет «Зари» составляет «чуть-чуть меньше, чем 5-7 млн долларов».

Ранее главный тренер луганской команды Виктор Скрипник утверждал, что финансовых проблем в «Заре» нет. По его словам, несмотря на ситуацию с коронавирусом, «вопрос понижения зарплат в «Заре» не поднимался».