Новая гонка ядерных вооружений: угрозы для Украины

В последние дни актуализировалась тема гонки ядерных вооружений и ядерной безопасности. В информационном пространстве то и дело всплывают новости о действиях и заявлениях руководства ведущих ядерных держав, касающихся вопросов ядерного оружия.

Почин сделал еще в апреле Госдеп США, в своем ежегодном докладе допустивший вероятность того, что Китай тайно проводит испытания ядерных зарядов малой мощности. Хотя КНР не ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 года (как, впрочем, и США), и Пекин, и Вашингтон обещали его де-факто придерживаться. А потому подозрения Госдепа на самом деле выглядели как серьезные обвинения. В этом же докладе констатировалось, что Россия проводит эксперименты, в которых может достигаться самоподдерживающая ядерная реакция. При этом Москва, подписавшая договор о запрещении ядерных испытаний, об этих экспериментах никого в известность также не ставит.

В двадцатых числах мая спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что Китай и Россия, в отличие од других ядерных держав, включая США, ведут гонку ядерных вооружений.