В Украине бизнесмен впервые получил рефинансирование кредита под 0%

В Украине, где банки получили значительное регуляторное послабление от Национального банка Украины, за прошлую неделю банки выдали еще 51 кредит в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» на сумму 32,6 млн грн. При этом первый предприниматель уже смог рефинансировать свой кредит на сумму 1,1 млн грн в ПриватБанке под 0% до конца марта 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

В целом с февраля бизнес получил уже 381,05 млн грн в рамках этой программы.

«Также банки-партнеры продолжают прием заявок на новые инструменты программы, которые были введены правительством во время действия карантинных мероприятий по противодействию пандемии COVID-19 (рефинансирование, оборотные, инвестиционные кредиты производителям медицинского оборудования). В частности, за неделю спрос на займы под такие условия составил почти 390 млн грн. Первый предприниматель уже смог рефинансировать свой кредит на сумму 1,1 млн грн в ПриватБанке под 0% до конца марта 2021 года», – рассказали в пресс-службе.

Также на прошлой неделе Фонд развития предпринимательства подписал соглашения о партнерстве с двумя новыми банками – ОТП Банком и Международным инвестиционным банком, готовятся для утверждения советом фонда заявки об участии в программе «Доступные кредиты 5-7-9%» от Креди Агриколь Банка и Агропросперис Банка.