Зеленский поручил добыть развединформацию для переговоров по Донбассу

Президент Владимир Зеленский сегодня представил нового главу Службы внешней разведки (СВР), а потом обратился к разведчикам с просьбой – добыть развединформацию, которая поможет выработать оптимальную позицию Киева на переговорах в Минске и в «нормандском формате». Об этом сообщает Офис главы государства.

По его словам, разведка должна эффективно выявлять все потенциальные угрозы и вызовы украинским интересам и противодействовать им. Также СВР должна сопровождать и политический диалог по Донбассу.

«Получение упреждающей информации о планах и намерениях врагов нашей государственности, независимости, нашего суверенитета – это ключевая функция разведки. Жду от службы разведывательную информацию для выработки оптимальной переговорной позиции Украины – как в Минске, так и во время заседания в «нормандской формате». Вы должны приложить все усилия для сохранения международной поддержки Украины», – сказал Зеленский, обращаясь к сотрудникам Службы.

СВР также должна способствовать украинскому оборонно-промышленному комплексу в разработке и производстве собственных образцов вооружения и военной техники, отметил глава государства.

«Научно-техническая информация, добытая в интересах украинских предприятий, – это технологический прорыв нашей промышленности и новые рабочие места для граждан Украины», – сказал он.

Не менее важными, по мнению Зеленского, является выявление, предотвращение и противодействие враждебным информационным операциям, а также международной преступности и террористам.

«Выполнение этих задач требует оптимизации организационной структуры, всех аспектов разведывательной деятельности и профессиональной подготовки сотрудников украинской внешней разведки. Валерий Витальевич, поручаю вам профессионально реформировать Службу внешней разведки Украины, введя современные модели управления разведывательной деятельностью, персоналом и стратегическими коммуникациями», – добавил президент.