Аренда офиса в бизнес-центре в высотке: достоинства и недостатки

Количество небоскребов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионерах постоянно растет. Это неудивительно, ведь высотное здание — это не только украшение мегаполиса, но и рациональное использование дорогостоящей земли. Во многих городах мира небоскребы создают неповторимый архитектурный облик и являются престижным объектом коммерческой недвижимости. Несмотря на то что при строительстве высоток возникает необходимость в разработке уникальных технологических и инженерных решений, спрос на новые видовые офисы класса А увеличивается.

Понятие «небоскреб» в разных странах отличается. Так, например, в России высотным принято считать 100-метровое здание, а в США и Европе к таким объектам будет причислено строение, высота которого превышает 150 метров.

  • Первое место по высоте в Европе и РФ занимает общественно-деловой комплекс в Лахте (площадь — более 570 тыс. кв.м, высота — 462 м).

  • Второе место занимает 96-этажная башня «Восток», входящая в состав комплекса высотных зданий «Федерация» (высота башни московского небоскреба составляет 374 м).

У каждого объекта коммерческой недвижимости есть плюсы и минусы, и высотные бизнес-центры класса А не являются исключением. Чтобы не ошибиться в выборе помещения для офиса, следует внимательно изучить условия, которые предлагает арендодатель, и решить, подходят ли они для вашего бизнеса.

К преимуществам небоскребов обычно относят следующие особенности:

  • высотки выгодно отличаются от малоэтажных зданий качеством строительства, к проектированию и возведению таких объектов допускаются только самые надежные и проверенные застройщики с большим практическим опытом и многочисленными успешными проектами;

  • аренда офиса в бизнес-центре в небоскребе априори означает, что компания является стабильной и успешной, так как может себе позволить размещение в дорогом и престижном объекте коммерческой недвижимости;

  • небоскребы относятся к самым сложным типам архитектурных сооружений, и из-за повышенных нагрузок их конструкция должна обладать повышенной прочностью. Для строительства высоток используются только прошедшие технические испытания передовые материалы и технологии, которые устойчивы к воздействию ветровой нагрузки, перепадов атмосферного давления, солнечной радиации и влиянию других природных факторов. Качественные материалы обеспечивают более длительный эксплуатационный период;

  • вид, который открывается из окна офиса на верхнем этаже, способствует благоприятному психоэмоциональному состоянию сотрудников. Как следствие, они более трудоспособны, поддерживают хорошие отношения с коллегами и позитивно влияют на имидж компании;

  • небоскреб — это огромная площадь, которая в состоянии вместить в себя многочисленные инфраструктурные объекты, привлекающие арендаторов (гостиницы и рестораны, торговые, спортивные и развлекательные центры, отделения банка, театральные кассы и прочие объекты инфраструктуры).

Не существует идеальных объектов, которые нравились бы всем игрокам рынка коммерческой недвижимости, и даже аренда офиса в самом престижном бизнес-центре Петербурга может не вызвать интереса у арендаторов. Причины, по которым небоскреб не устраивает съемщиков:

  • офис в высотке стоит дороже помещения в традиционном здании;

  • найдутся сотрудники, которые боятся высоты, для них нахождение на верхних этажах будет источником постоянного стресса;

  • из небоскреба сложнее эвакуироваться во время землетрясения или пожара;

  • в высотном здании сложно поддерживать комфортный микроклимат.

Как видим, преимуществ у высоток больше, чем недостатков. И аренда нового видового офиса в небоскребе по-прежнему является отличным выбором успешных компаний Москвы и Санкт-Петербурга.