Huawei избавляется от бренда Honor: что известно

Китайский техно-гигант Huawei продает бренд смартфонов Honor, которым занимается одна из его дочерних компаний. Причиной продажи Huawei назвал «постоянную недоступность технических компонентов» для производства мобильных устройств.

Покупателем станет компания Shenzhen Zhixin New Information Technology – это консорциум из 30 компаний. Некоторые из них связаны с китайским правительством.

После завершения сделки Huawei не будет владеть акциями или участвовать в управлении и принятии решений в новой компании Honor. Huawei сосредоточиться на разработке своей платформы HarmonyOS и займет сегмент более дорогих и премиальных смартфонов.

Официально сумма сделки не сообщается, но по данным Reuters, она составит 15,2 млрд долларов.

Также агентство отмечает, что истинной причиной продажи бренда стали санкции США. После завершения сделки правительство США не будет иметь претензий к Honor, компания сможет действовать без ограничений. Сейчас из-за санкций Huawei (а значит и Honor) ограничена в работе с американскими технологическими компаниями.

Аналитики полагают, что Huawei рассматривает возможность выкупа Honor обратно в ближайшем будущем, когда ситуация с санкциями решиться.