Украина готова сыграть со Швейцарией сегодня

Украинская ассоциация футбола сообщила о готовности провести матч Лиги наций Швейцария – Украина сегодня, 18 ноября. Напомним, накануне он не состоялся, так как главный врач Люцерна отправил украинскую команду на карантин во избежание распространения коронавируса, который «поселился» в нашей сборной.

УАФ отмечает, что готова ко встрече составом, который находится в Швейцарии. В команде есть больше 13 футболистов, готовых сыграть, поэтому УАФ просит УЕФА поспособствовать тому, чтобы местная власть Швейцарии отменила решение о карантине.

Также Украинская ассоциация футбола указывает, что готова сделать все возможное для формирования новой команды на матч против Швейцарии, но считает это невозможным из-за объективных причин. А именно – сборная Украины U-21 вчера, 17 ноября, провела матч против Северной Ирландии (3:0) в отборе Евро-2021.

Если УЕФА сделает исключение и позволит этим футболистам принять участие в более чем одном матче в течение 48 часов, УАФ приложит необходимые усилия для организации их поездки в Швейцарию и участия в игре.

Но команде нужно пройти тестирование в сертифицированной лаборатории УЕФА. В Украине, где сейчас находится сборная U-21, это можно сделать не раньше 9.00 18 ноября. Сама лаборатория указывает рекомендуемое время вылета футболистов, до которого можно будет получить все результаты тестов, это – 21.00.

Игроки не могут вылететь на матч, пока не получат отрицательные тесты, поэтому этот факт делает невозможным формирование новой команды на матч против Швейцарии. Также не у всех украинских футболистов есть биометрические паспорта для безвизового въезда в страны ЕС.

«Эти причины исключают вину сборной Украины в этой ситуации. Матч можно было бы отложить на срок, достаточный для того, чтобы сформировать новую сборную, как это предусмотрено циркуляром № 66 УЕФА, но такое решение – исключительно в компетенции УЕФА. Позиция УАФ заключается в том, что результат этого поединка должен определиться именно на футбольном поле и в соответствии с принципами Fair Play. Также подчеркиваем тот факт, что возможность организации матча в рамках действующего международного окна зависит исключительно от позиции УЕФА в этом вопросе», – говорится в заявлении УАФ